Добро пожаловать,  Гость Вход  Регистрация
 
Нерегулярный историко-культурно-познавательный журнал о Санкт-Петербурге
I love Petersburg

Афиша Санкт-Петербурга

«ПОЕХАЛИ!» — новый проект музея-театра «Сказкин Дом»

15.09.2011 раздел: 0 комментариев

15 сентября 2011 года
Интерактивный музей-театр «Сказкин дом» открывает новый сезон программой «Театральные вечера». Проект был создан для детей и родителей, которые хотят посещать театр, но могут сделать это только в вечернее время. «Театральные вечера» будут начинаться в 19:30 и длиться не больше одного часа, чтобы маленькие зрители могли постепенно приобщаться к этому виду искусства.

«Поехали!» - первый спектакль программы, поставленный специально для музея-театра режиссером Борисом Константиновым. Признанный мастер, обладатель двух «Золотых масок» и лауреат премии «Золотой Софит» работал со многими театрами и известен благодаря таким постановкам, как «Волшебное перышко», «Нам пора идти…», «Птицы», «Цветы для девочки Иды» и др.

«Нам было очень интересно работать с Борисом Константиновым, за плечами которого обширный опыт работы в Европе и множество постановок детских спектаклей, в том числе, кукольных. Это талантливый режиссер, умеющий искусно вплести в свои постановки традиции русской народной сказки и передать связь времен, что так важно для современных детей. Его подходы близки формату нашего музея, где мы стремимся в игровой форме познакомить посетителей с русскими и европейскими культурными традициями, погрузить их в атмосферу нравственности, любви и добра», — рассказывает арт-директор музея Екатерина Андреевская.

«Поехали!» — это спектакль для всей семьи, в котором общечеловеческие истины подаются в игровой форме. Герои говорят с детьми на понятном им языке о любви, труде, о том, что счастье заключается не в «царстве-богатстве», а в собственной семье. Пьесу для спектакля «Поехали!» Борис Константинов написал по мотивам русских народных сказок и фольклора.

Удивительный дух и сказочный колорит во время спектакля можно не только ощутить, но и буквально потрогать руками: в сказочных декорациях зрители вовлекаются в диалог с актерами, сами участвуют в постановке — ловят рыбу и даже играют в снежки. Премьера спектакля состоялась в сентябре. Тонкий юмор, замечательная игра актеров, великолепные костюмы и декорации, а также элементы волшебства и магии, использованные в постановке, смогли поразить не только детей, но и взрослых.

Театральная постановка «Поехали!» легко трансформируется в выездной спектакль, который может быть показан не только на площадке «Сказкиного дома», но и в детских садах, школах, на различных городских и частных мероприятиях. Выездной формат появился в музее несколько месяцев назад в связи с большим интересом к театрализованным представлениям. В ближайшее время программу «Театральных вечеров» пополнят новые постановки.

***

Музей-театр «Сказкин Дом» начал работать в августе 2009 года в Александровском парке Санкт-Петербурга. На его территории воссозданы декорации и персонажи русских и зарубежных сказок. На двух площадках, «Сказочной поляне» и «Сказочном городе», проходят представления с участием всеми любимых героев. Современный интерактивный формат позволяет посетителям погрузиться в сказочную атмосферу, стать непосредственными участниками событий и пообщаться с любимыми персонажами. Для детей разработаны всевозможные программы, которые помогают в игровой форме узнать историю возникновения сказок и былин, познакомиться с предметами сказочного мира и старорусского быта и поупражняться в разгадывании загадок. При музее работает агентство по подбору нянь, домашних воспитателей и гувернёров.
Адрес музея: м.Горьковская, Александровский парк, д.1, Тел.: 325-87-77, +7-911-178-71-95, www. skazkindom.ru.

Рейтинг материала:
0
Your rating: None



Наверх